设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-11-18
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市政府办公室 > 信件正文

新农合收费

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2015-07-10
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 今年收费收多少,每个乡镇有没统一标准。合丰今年收多少。又是怎样计算得出来的
答复内容:

张**:

你好!

阆中市新农合2016年度的筹资缴费标准120元/人。是根据国家卫生和计划生育委员会《关于做好2015年新型农村合作医疗工作的通知》(国卫基层发〔2015〕4号)文件精神,“农民个人缴费标准在2014年的基础上提高30元,全国平均个人缴费标准达到每人每年120元左右的规定。因此,我市各乡镇(街道办事处)的参合农民均暂按120元/人的筹资标准采取委托农商银行代缴或到村社干部处缴现金的方式积极参合。

 

                阆中市新型农村合作医疗管理中心

                             2015年7月14日

市政府办公室
2015-07-14
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★