设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 无障碍浏览 | 移动门户
2017-09-23
您的位置:首页 > 政民互动 > 咨询投诉 > 市民政局 > 信件正文

投诉民政局婚姻登记大厅蒲红梅故意刁难办证者

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2017-08-23
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 8月21日,我与爱人任女士从成都驱车230公里前往阆中政务中心二楼办理婚姻登记。因本人户口在福建,户口本多年未更新,婚姻状况显示栏显示“未婚”状态。到蒲红梅处办理婚姻登记时,蒲红梅以户口栏婚姻状态未更新为由,拒绝办理,并由另一名登记处工作人员帮腔说:可以去福建登记,也可以去男方户口所在地更新婚姻状态后再来登记。无奈本人只有连夜返回成都;在咨询相关婚姻登记政策之后获悉,每个地方的婚姻登记处都有“婚姻状态声明”模板,根据模板做出声明即可。8月22日下午,我与爱人再次从成都驱车230公里到阆中婚姻登记处,在另一个窗口填写了“婚姻状态声明"书,并顺利办理结婚证。
到底是心情不好,还是故意刁难?作为民政婚姻登记窗口的工作人员,理应为市民提供方便,展示阆中政府窗口形象。为了显示权威,故意刁难办证者,让我们两次从成都到阆中折腾近1000公里,十分有损阆中政府窗口工作人员形象,有损美丽阆中口碑。这是不是李总理所说的“证明你妈是你妈是天大的笑话”的翻版?小窗口,大形象,真心期待阆中政府窗口服务人员用心服务,而不是耍权威,发脾气,影响古城口碑。
答复内容:

何足奇:
你好!你于2017年8月23日投诉于阆中市人民政府市长信箱的投诉件已收悉。收到投诉后,我局高度重视,庚即组织专人到市婚姻登记处对该件进行调查,本着保护当事人与职工的合法权益的宗旨,我们调取了你于8月21日至22日到婚姻登记处办理证件的监控录像,并对全体职工进行询问调查。现将调查结果回复如下:
从政务中心监控录像来看,并未发现婚登处工作人员在与你交流的过程中出现任何矛盾,蒲红梅也未直接与你接触。首问岗接待的工作人员是陈嘉。经陈嘉陈述,你和任海霞于8月21日在该窗口办理结婚登记,登记员多次询问你的婚姻状况,你均答复是未婚,并在你自己填写“申请结婚登记声明书”时也声明是未婚,在陈嘉核查你婚姻信息时,婚姻系统出现你与徐凤在2013年10月15日有过离婚登记记录,为了保障女方任海霞的合法权益,陈嘉再次询问你的婚姻状况是什么,你仍然回答是未婚。介于你隐瞒婚姻状况这一情况,陈嘉停止办理,并归还证件。8月22日,你与任海霞再次前往婚登处办理结婚登记,接待登记员是文樱,你主动提供了离婚证及你们双方的个人声明,文樱立即按程序给予你们办理了结婚登记,从监控录像来看,也未发现在办理过程中与你发生任何矛盾。
感谢你对阆中市婚姻登记处的关注与监督。
阆中市民政局
2017年8月28日

市民政局
2017-08-29
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★