设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-08-24
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市卫生健康局 > 信件正文

小儿疫苗价格问题

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2018-04-17
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容:   请问下有关部门,现在小孩的部分疫苗价格为什么高的离谱,就拿手足口疫苗老城防疫站这边收504元一支,但是有些省份有的收200多,有的收三四百多,为什么我们这边价格那么贵呢,有没有什么定价依据呢,谢谢
答复内容:

鑫**:
你好!2018年4月17日,你在政民互动管理咨询“手足口病疫苗老城防疫站收费504元一支,但是有些省份收200多,有的收三四百多,有没有什么定价依据”,我局领导高度重视,立即组织相关人员进行调查核实,现将相关情况回复如下:
根据《疫苗流通和预防接种管理条例》,疫苗分为第一类疫苗和第二类疫苗。第一类疫苗是指政府免费向公民提供的疫苗;第二类疫苗属受种者“自愿、自费”选择接种的疫苗,如:肠道病毒EV71型灭火疫苗。
第二类疫苗收费依据:《四川省卫生厅 四川省物价局 四川省财政厅关于印发〈四川省卫生防疫站监督监测检验收费规定〉和〈四川省卫生防疫防治监督监测检验收费标准〉的通知》(川卫计发〔1996〕第065号)文件规定,疫苗收费价格为在实际进价和运输费的基础上顺加15-20%的冷藏、管理和耗损费;《四川省第二类疫苗采购联合体组织管理实施细则》文件规定:疫苗接种单位在向县疾控中心购进价的基础上加价不高于20%,作为向受种者收取的终端价。预防同一疾病的疫苗可能因生产厂家不同,而核定的收费价格不同。
你反映的手足口病疫苗,即肠道病毒EV71型灭火疫苗,属于二类疫苗,是预防EV71型肠道病毒感染所引起的手足口病。其接种对象为6月龄-5周岁的儿童,该疫苗基础免疫接种2针,每剂间隔1个月。我市三陈街社区卫生服务中心预防接种门诊提供的肠道病毒EV71型灭火疫苗,其生产厂家为中国医学科学院,收费标准定为252元/支,2针共计504元,符合收费标准。
由于手足口病疫苗有不同的生产厂家,基础免疫需接种2针。故三陈街社区卫生服务中心预防接种门诊在接种肠道病毒EV71型灭火疫苗第1针时,一般均建议家长一次性交清2针疫苗费用。
由于预防接种人员在工作中沟通解释不到位,给你造成的误会,在此深表歉意。我局已责令三陈街社区卫生服务中心改善服务态度,以避免类似情况再次发生。同时也请你下次给孩子接种疫苗前,主动咨询了解将要接种疫苗的品种和收费情况。如存疑,请致电咨询,联系电话:0817-6289233。
阆中市卫生和计划生育局
2018年4月27日

市卫生健康局
2018-05-02
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★