设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2018-12-16

咨询没有交社保的农转非70岁以上老人养老金领取问题

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2018-06-10
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: *********** 邮政编码: **
信件内容: 我想咨询一下,我婆婆以前是阆中千佛镇农民,农转非后,由于当时无钱买社保,也没有买社保这个意识,导致现在70多岁了,劳动力不行了,生活困难,请问,她这种情况可以领养老金吗?怎样领?每月可以领多少?如果领不到,需要办理什么手续才可以领得到养老金。非常感谢!
答复内容:

付远新,您好,感谢您对社会保险工作的关心和支持。现就您反映的问题答复如下:
根据川人社发〔2013〕54号文件第一条之规定:年满16周岁以上至法定退休年龄(男60周岁、女50周岁)内的城乡户籍人员,可根据自身缴费能力,自愿选择参加企业职工基本养老保险。按照以上政策规定,如果在法定退休年龄内的居民,可在我局参加城镇企业职工基本养老保险,并逐年按时足额缴纳基本养老保险费;如果已超过法定退休年龄,目前社会保险政策规定,不能参加城镇企业职工基本养老保险。

市人力资源和社会保障局
2018-06-13
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★