设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2018-07-18

关于医保资金未按期到帐的咨询

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2018-06-28
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 领导你好!情况是这样的,我4月9日在思依卫生院提交的报销资料,说一个月内可以到帐,到5月14日才打印出来《南充市医疗保险住院费用结算单》,今天都6月28日了,还没有收到钱,问下:是什么个情况?有没有情况要通报的?还是这中间有工作人员工作不到位?在违规操作?盼你们督查一下,尽快给个回复。尽快把钱打过来。急等这个钱后续治疗。把家人拖重了,因病返贫,又会给你们增加脱贫任务了,盼盼你们积极工作,不要拖欠,维护政府信用。《南充市医疗保险住院费用结算单》单号160196573,社会保障号码512930196410112731,联系电话:17340381949
答复内容:

胡先生:
您好!您在阆中市市长信箱反映报销款未及时到账的问题,我局已收悉并回复如下:
根据城乡居民基本医疗保险政策规定,参保人员在南充市内定点医院住院,直接在就诊医院结算;长期在外居住或务工的参保人员,持社会保障卡办理了异地就医备案手续的,在南充市外开通了异地即时结算的医院住院,直接在就诊医院结算,在南充市外未开通异地即时结算的医院住院的,出院后带齐医院签字盖章的身份证复印件、出院证明书或出院记录、住院费发票原件、医疗费用清单、病历医嘱复印件、患者银行账户复印件到参保地医保局申报报销。为方便参保人员报销费用,单次费用在3万元(含)以下的持上述资料到户籍所在中心卫生院办理报销手续,3万元以上的在医保局3号窗口办理报销手续。各中心卫生院根据自身业务安排,每1—2个月到医保局异地就医管理股集中提交近期办理的报销手续,经审核后由医保局基金管理股统一向各中心卫生院账户拨款,并由其分别打入参保患者账户。
您的亲属刘德华,身份证号512930196410112731,因创伤性硬膜下出血于2018年3月9日—3月21日在省外三级医院住院,并于4月9日到思依镇中心卫生院申报报销,由于思依片区医保扶贫及中心卫生院日常工作任务繁重、人手紧张,5月11日由该院工作人员将患者报销资料录入进行系统核算,并打印费用结算单,6月中旬提交到我局异地就医管理股进行审核,6月25日由我局财务股将报销款汇入思依镇中心卫生院专户,目前,该院工作人员正在逐一办理打款,7月6日前将全部到账。
对此给您及患病亲属造成的负担,我们深表歉意,在敬请您理解和原谅的同时,我们也将进一步精简报销流程,督促各中心卫生院提升办事效率,更好地贯彻落实城乡居民医保各项惠民政策。
如您还有不明之处,请在工作时间内拨打我局咨询电话0817-6239001,将有工作人员为您耐心细致答疑解惑。感谢您对我局工作的支持,欢迎您继续监督!

市人力资源和社会保障局
2018-07-03
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★