设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-08-19
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市卫生健康局 > 信件正文

收费不合理

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2018-07-01
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 在阆中人民医院看病缴费,单子上面显示柒拾叁元伍角伍分,实际收费柒拾肆元,请问这肆角伍分钱是进了谁的腰包?难道廉政建设只是喊口号?
答复内容:

谢**:
你好!2018年7月1日,你向市长信箱反映市人民医院乱收费的问题已收悉。我局领导高度重视,立即责成相关科室对此事进行了调查处理。根据调查处理结果,现作出如下回复:
经查,2018年7月1日,你女陈嘉懿因感冒到市人民医院就诊,当时门诊发票金额为73.55元,收费室实际收取了你74元,根据南充市物价局、南充市卫生局《关于规范调整南充市医疗服务价格的通知》(南充物费字〔2003〕106号)文件对收费尾数保留的要求,10元以上至1000元以内的收费,尾数保留至元(四舍五入)。该院无多收费、乱收费的现象。
感谢你对卫计系统的监督与支持!祝你工作顺利!万事如意!
办理人:程时海 联系电话:0817-6289253。

阆中卫生和计划生育局
2018年7月13日

市卫生健康局
2018-07-17
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★