设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2018-11-15
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市住房和城乡建设局 > 信件正文

物业公司收取业主装修管理费、建渣清运费是否合法

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2018-07-02
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 行政主管部门:
<br/>王中王锦华家园小区、阆中市喜乐物业服务有限公司,在业主装修进场前收取业主装修押金、装修管理费、建渣清运费是否合法。
<br/>1、装修押金2000元、装修管理费300元、建渣清运费1024元,有无法律或者行政条款、文件支撑?
<br/>2、物业建渣清运的计算方式为6元×170.72㎡=1024元,该商品房在房管局备案的产权面积为113.5㎡,物业将阳台赠送面积计算入建渣清运面积,是否合乎规定?
<br/>3、物业公司为业务聘用的服务性质单位,不具有行政执法权,是否有权利要求业主缴纳装修押金、装修管理费、建渣清运费等费用?
<br/>以上3个问题请主管部门核实答复为盼!
答复内容:


阆中市住房和城乡建设局
关于赵普同志信访事项的处理意见书

赵普同志:
您好,关于您咨询物业公司收取业主装修管理费、建渣清运费是否合法等问题的信访件已收悉,我局立即安排工作人员进行了现场调查,现将调查处理情况回复如下:
一、 基本情况
王中王?锦华家园项目由四川益民置业有限公司开发,阆中喜乐物业服务有限公司提供前期物业服务。现正在交付使用的楼栋有4、8、9号楼,共498套。信访人赵普在接房时,喜乐物业向其收取装修管理费300元,装修垃圾漕运费6元每平方米,装修保证金2000元,业主赵普认为收费过高,没有进行缴纳。
二、处理情况
根据阆中市发展和改革局(阆发改价格〔2012〕325号)文件第二十三条规定,物业可在业主对房屋进行装修时,向业主收取装修管理费,电梯每天每平方米 0.03元,其他每天每平方米0.02元,收费按实际装修时间计,但最长不超过三个月。装修垃圾漕运费按建筑面积最高不超过每平方米2.50元协商一次性收取。
喜乐物业向业主赵普预算的装修管理费标准符合文件规定,装修垃圾漕运费每平方米超收3.5元。装修保证金没有文件依据。据调查,喜乐物业在向其他业主交房过程中,也存在该行为。房管局于7月5日已向喜乐物业公司发出《限期整改通知书》,责令其立即公告小区业主,并对超标准或超项目的收费予以清退。
喜乐物业相关违规行为,建议转市发改局调查处理。

阆中市住房和城乡建设局
2018年7月6日

市住房和城乡建设局
2018-07-13
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★