设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2018-11-15

2018年大病救助

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2018-09-11
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 请问2018年大病救助什么时间可以开始办理和申领?
答复内容:

许婧网友:
您好!关于您在阆中市人民政府电子政务综合信息管理系统留言咨询阆中市大病保险政策何时实施的问题,我局已收悉,经调查后回复如下:
从2014年起,城乡居民大病保险实施方案由南充市统一制定,该方案采取由商业保险机构承办大病保险的方式完善医疗保障体系,通过公开招标确定一家商业保险机构负责承办全市城乡居民大病保险工作,到期须重新招标确定大病保险承办机构。与中国人民财产保险股份有限公司南充市分公司合作的第一轮运行期(2014年—2017年)结束后,南充市城乡居民大病保险第二轮实施方案已出台,但南充市大病保险业务刚刚完成招投标工作,再度确立中国人民财产保险股份有限公司南充市分公司为第二轮大病保险运行期(2018年—2022年)合作机构,目前仍在进行清理和筹备,将在2018年底对2018年大病保险业务进行集中处理,请您静候通知。
如您还有不明之处,请在工作时间内拨打我局咨询电话0817-6239001,将有工作人员为您耐心细致答疑解惑。感谢您对我局工作的支持!

市人力资源和社会保障局
2018-09-12
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★