设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-08-20
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市卫生健康局 > 信件正文

独生子女证及补贴 相关问题咨询

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2018-12-04
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ******************* 邮政编码: ******
信件内容: 尊敬的相关领导,您好:<br/>     我爸妈常年在外地务工,当年响应国家政策,于1987年生育一子,听说他们可以享受独生子女补贴,在此有几个问题想咨询一下:<br/>(1)他们独生子女证已经遗失,如何补办,是否可以异地办理或委托办理?<br/>(2)独生子女的补贴是如何发放的,从什么时候开始/多少钱/什么方式?<br/>以上两个问题,烦请相关领导解答一下,最好可以留个联系方式,谢谢!
答复内容:

董朝艳同志:
12月4日,你通过“阆中市人民政府电子政务综合信息管理系统的公众咨询平台”反映的关于“独生子女证及补贴相关问题咨询”的问题,我单位高度重视,安排专人对你所反映的问题进行了调查,现答复如下:
一、基本情况
董朝艳,男,生于1987年8月9日,家住金城乡大山村8组28号;父亲董大春,生于1962年9月26日,身份证号码512930196209267176,母亲陈开华,生于1967年8月30日,身份证号码512930196708307187,其父母均为农村户口,为独生子女家庭。
二、政策依据
(一)四川省农村计划生育家庭奖励扶助对象确认条件:农村部分计划生育家庭奖励扶助对象应是同时具备以下基本条件的已婚农村居民:
1、本人为农村居民户口或界定为农村居民户口,且户口在本乡(镇、街道)。
2、本人或配偶曾经生育子女,本人及配偶没有违反计划生育法规和政策规定生育。
3、本人及配偶现存一个子女,或现存两个女孩,或子女死亡现无子女。
4、1933年1月1日以后出生,男性年满60周岁,女性年满58周岁(藏区男性、女性为年满55周岁)。
(二)《四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助、计划生育家庭特别扶助工作规范》要求:
申报模式:常年申报受理和集中申报受理相结合,每年12月最后一个工作日为次年奖扶对象申报截止时间)。
1、申报对象见面。
申报人(受理对象)到户籍所在地乡(镇、街道)卫生计生办或乡(镇、街道)便民服务中心计生窗口进行申报,提交相关申报资料。
2、审查资料。
受理人现场审查申报人提供资料是否规范、齐全。
1.基本材料
(1)本人第二代身份证原件和复印件;
(2)本人户口簿原件及复印件;
(3)配偶身份证或户口簿原件及复印件;
(4)子女身份证或户口簿原件及复印件;
(5)结婚证原件及复印件或其他婚姻证明材料;
(6)离婚的需提供离婚证原件及复印件(法院判决离婚的判决书原件及复印件或法院离婚民事调解书原件及复印件);
(7)实行计划生育的相关证明材料;
(8)批准再生育的需提供批准再生育相关证明材料。
3、询问。询问申报人基础信息;婚姻史、生育史、收养史及其他相关信息;对询问不符合奖扶条件的发放《不受理(不符合)告知书》。
4、信息采集。
(1)乡(镇、街道)微机操作人员,使用KEY盘进行身份确认后,进入选择《四川奖扶特扶信息管理系统》(简称系统)界面进行相关业务处理;
(2)系统通过第二代身份证读卡器读取身份证信息,比对相关信息,确保申报人基本信息的完全准确;
(3)在系统新增对象中录入《申报表》需要录入的其他相关信息,确认保存;
(4)通过系统打印《申报表》2份;
(5)申报人核对《申报表》内容,无误后签名、盖指模;
(6)口头告知申报人申报受理完毕。
三、答复意见
根据《四川省独生子女父母奖励实施办法》和《四川省农村计划生育家庭奖励扶助对象确认条件政策解释》、《四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助、计划生育家庭特别扶助工作规范》中基本条件的规定:
你是独生子女家庭,你父母的《独生子女父母光荣证》遗失,可提供当年办证的相关佐证资料到原证件发放机构申请补办,也可在你父母户籍所在地村、社开具《独生子女证明》,由乡卫计办加具意见,办理相关事宜。
你父母目前是农村居民户口,在你父母户口性质和生育情况未变动的情况下可享受:男性满60周岁,女性满58周岁的四川省农村部分计划生育家庭奖励扶助政策;在你父亲满59周岁、母亲满57周岁时带上在阆中市农商银行办理的银行帐号到金城乡便民服务中心计生窗口进行申报,不能进行异地办理或委托办理。如符合四川省农村计划生育家庭奖励扶助对象确认条件,将纳入次年享受。
目前,奖励扶助金每人每年 960元,将在次年年底打卡直发到本人提供的银行账号上。
如你对本答复意见不服,可在收到本答复意见书之日起30日内向阆中市人民政府或南充市卫生和计划生育委员会书面提出信访复查申请,逾期不申请复查,本处理意见即为该信访事项的终结性意见。

联系人:徐晓翠, 联系电话:0817—6289252。

阆中市卫生和计划生育局
2018年12月7日

市卫生健康局
2018-12-10
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★