设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-05-23
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市场监管局 > 信件正文

需要办什么证不?

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2019-05-09
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 咨询一下,我在网上平台卖我家和我邻居家的土特产,比如鸡蛋、腊肉、玉米粉等,买的人还是比较多 。像我这种需要到什么部门办理什么食品安全许可证啊,流通证啊之类的不、我也不懂,有人说要办,不然出了安全事故怎么办。如果需要,怎么办理?谢谢了
答复内容:

你好!根据咨询的内容归纳有两个方面,一是办理营业执照,二是办理食品经营许可的问题,若仅销售农副产品的如下:
1、办理营业执照方面:根据《中华人民共和国电子商务法》第二章第九条:“本法所称电子商务经营者,是指通过互联网等信息网络从事销售商品或者提供服务的经营活动的自然人、法人和非法人组织,包括电子商务平台经营者、平台内经营者以及通过自建网站、其他网络服务销售商品或者提供服务的电子商务经营者。第十条 电子商务经营者应当依法办理市场主体登记。但是,个人销售自产农副产品、家庭手工业产品,个人利用自己的技能从事依法无须取得许可的便民劳务活动和零星小额交易活动,以及依照法律、行政法规不需要进行登记的除外。”之规定不需要办理营业执照。
2、食品经营许可方面:根据《中华人民共和国食品安全法》第四章第三十五条:“国家对食品生产经营实行许可制度。从事食品生产、食品销售、餐饮服务,应当依法取得许可。但是,销售食用农产品,不需要取得许可。”之规定不需要办理食品生产经营许可证。
3、特别备注:咨询中提到的腊肉不属于农副产品。以上注解只适用于销售农副产品的,不需要办理营业执照及食品经营许可证。(不属于农副产品的食品应当办理营业执照及食品生产经营许可证,办理地点:所在辖区监督管理所)。

市场监管局
2019-05-14
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★