设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-11-18

关于调取档案问题

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2019-07-17
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 尊敬的领导:
        您好,我是本科应届毕业生即将去外地读研究生。近日我去阆中市人才交流中心调档,工作人员说每周星期五寄一次,一般十多二十天才能到就读学校,但是学校要求7月30日之前档案就得到,不然视为自动放弃录取资格。现况是7月19日从人才交流中心寄出,按照工作人员提供的时间可能不能在30号到达学校。研究生院档案咨询电话一直打不通无法交涉这个问题,请问人才交流中心方面可以缩短到达时间吗?或者有没有其他可以交涉的方法?
        
答复内容:

你好,李艳梅:
我中心已于7月19日将档案通过机要交替方式寄出,机要邮寄的流程是:1.发件单位将机要信件送到当地邮政机要通信部门,办理交寄手续;2、机要通信部门将机要邮件通过专门渠道送达本省省会城市,由省邮政机要通信部门登记接收;3、省邮政机要通信部门将机要邮件转送目的地省份的省会城市,当地机要通信部门登记接收,然后派机要通信人员送达接收单位。作为一种特殊的邮件种类,其有着与普通邮件不同的交寄、分拣、投递、接收方式,邮局有专门途径保障其安全。我中心无法控制到达时间。请理解。若有其他疑问,请拨打0817-6262837。

市人力资源和社会保障局
2019-07-23
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★