设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-09-20
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市卫生健康局 > 信件正文

关于鹤峰乡医院医护人员职业技能及服务态度的投诉

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2019-10-23
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 领导您好!本次主要反馈两个问题:
1、鹤峰乡医院医生是否执业技能有待提高?两年以来,我家小朋友(目前三岁)只要有感冒症状去往乡医院,不管是风寒、风热、病毒性的都少不了打针(据我所知乡上只要没有能力去往市医院的,在乡医院都是这种处理结果),排除必要打针的情况,难道不论什么感冒情况、不分病情轻重就是用打针处理吗?家长在询问医生可否先选择吃药后续观察决定是否打针时,医生的态度立马变差,立即反问家长“来医院你要么听我的要么就不看病”。作为医生你有对病人病情治疗的判断,但是否能酌情减少打针、输液这种手段。
2、鹤峰乡医院配药房护士态度极差,其原因是他的丈夫是乡医院医生,凡不在她丈夫那里就医的病人,配药的时候就要无限时间等待,就算她没有别的药单需要配药,也会故意拖延时间,对等待拿药的患者态度也极差。
以上,我希望相关部门在做出调查后再行回复,如果只有个别医生是这种情况我可以不反应,整个医院都是这种风气我真的不知道是服务大众,还是增加就医难度。
答复内容:

廖**:
你于2019年10月23日通过政民互动管理平台反映“鹤峰乡卫生院医护人员职业技能及服务态度”等相关问题,我局已收悉并高度重视,立即责成相关科室对此事进行调查核实。现将调查结果回复如下:
一、诊治经过
患儿:廖**,男,3岁,2019年10月10日,由其爷爷廖**(监护人)带来鹤峰乡卫生院就诊,经详细询问病史,查体,结合临床症状,初步诊断为:上呼吸道感染,支气管炎?因患儿年龄较小,病情变化快,可能发展为支气管肺炎等,故当班医生告知初步治疗:(1)注射用头孢拉定肌注。(2)口服:枸橼酸喷托维林片25mg X 5片Sig: tid口服0.5片/次3天共5片;琥乙红霉素片0.125g X 12片Sig: tid 口服1片/次3天共12片;盐酸溴已新片8mg X 5片Sig: tid 口服0.5片/次3天共5片;小儿氨酚黄那敏颗粒6g X 10袋Sig: tid 口服1袋/次3天共10袋。本次诊治的流程规范、合理。
二、调查情况
(一)反映医院医生是否执业技能有待提高的问题。
当班医生张**,男,42岁,1997年毕业于巴中卫生学校社区专业,2010年取得助理医师,2013年取得全科助理医师,阆中市鹤峰乡卫生院医生,具有执业资格。为尽量满足广大人民群众需要,鹤峰乡卫生医院每年组织专业技术人员参加上级主管部门和医院举办的各种不同业务培训学习,从而提高医务人员的专业技术水平。
(二)鹤峰乡医院配药房护士态度极差,故意拖延时间的问题。
阆中市鹤峰乡卫生院医生根据病情确定用药品种及数量,开具电子处方传至收费室,收费室根据患者缴费的先后顺序提交相关信息给药房,药房按接收信息的先后顺序打印处方进行捡药。由于西药房取药人员较多,故存在有等待现象,但不存在故意拖延时间和对单一药品种患者服务态度差的问题。
三、处理意见
鹤峰乡卫生院在提供医疗服务的过程中,存在患者取药等候时间较长,就医体验较差;同时,诊治医生在服务的过程中,也存在医患沟通不足的问题,导致患儿家属对治疗方案不理解。为此,责成该院立即进行整改:一是按照“以人为本,以患者中心”的基本原则,启动取药叫号制度,设立取药等待区,给患者一个温馨舒适、便捷高效的医疗就医环境;二是加强医德医风教育培训,要求熟记并践行医务人员医德规范,提高医务人员的职业道德和职业素养,改善服务态度,更好地为人民服务;三是定期开展医患沟通培训,切实提高医务人员的沟通技巧和水平,为广大群众提供更加优质的医疗服务;四是鹤峰乡卫生院将加强人才培养。加强医生的专业知识培训工作,增强医生应对儿童常见病、多发病的诊疗护理能力,切实提高医务人员的专业技术,为达到人民群众满意的要求而不懈努力。
最后,感谢你对阆中卫生健康工作的监督,同时给你带来的不便,表示诚挚的歉意!

阆中市卫生健康局
2019年10月30日

市卫生健康局
2019-10-30
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★