设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-08-07
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市住房和城乡建设局 > 信件正文

如何申请保障性住房

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2019-11-16
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 如何申请保障性住房
答复内容:


阆中市住房和城乡建设局
关于李女士信访事项的处理意见书

李女士:
您好,关于您咨询如何申请保障性住房等问题的信访件已收悉,我局立即安排工作人员进行了调查,现将调查处理情况回复如下:
根据《阆中市公共租赁住房补贴管理办法》第七条规定:
(一)家庭成员具有本市市区居民户口且在市区实际居住,主要申请人取得本市市区城镇常住居民户口3年以上(含3年),其他成员户口迁入须满1年以上,且必须是直系亲属关系;
(二)已领取由市民政局部门审核发放的《阆中市最低生活保障金领取证》、无固定收入或家庭人均年收入低于我市上年度人均可支配收入70%以下;
(三)他处无住房、非住宅用房(含商业用房、厂房、仓库和办公房等,但车库作住房使用且人均不足10平方米除外)和虽自有住房但人均居住建筑面积10平方米以下;
(四)家庭成员无客、货车及自用小轿车等机械设备(摩托车和三轮车除外);
(五)申请人和保障人员无住房公积金。
您可以向户籍所在地社区居委会提出书面申请,如实填写审批表,并经公安、人社、民政、市场监管、街道办事处、不动产登记中心和公积金管理办公室核实申请人和家庭成员的户籍、车辆、社(养)保、就业、低保、婚姻、家庭收入、经商办企业、自有房产权和公积金缴纳等情况,若符合保障条件,房管局将纳入保障对象清单予以保障。
特此回复。
祝您身体健康、工作顺利、家庭幸福!



阆中市住房和城乡建设局
2019年11月21日

市住房和城乡建设局
2019-11-22
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★