设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-01-25

举报石龙镇三道禾食品公司

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2019-11-16
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 你好,各位领导!
阆中市石龙镇三道禾 食品有限公司·上班时间长达13个多小时,说的多劳多得,结果还规定迟到按分钟多少钱算!该放假的时候不放假,一个月有时候才放一天,说赶货!(规定的是每周星期天放假)。加班不给加班工资还定了个扣钱规矩(早上迟到1分钟1块)。上班从6.00就做起晚上7点多,符合法定上班时间吗?法定上每周平均上班时间不得超过44小时!结果呢?一周就是一说就说什么多劳多得,那规定个时间干嘛?迟到还说扣钱?既然这样为什么没加班工资?时间太长,工资不和所付出的劳动成正比!!这个情况存在很久了一直没得到处理,一说就各种借口!请有关部门严格调查!给一个能说服群众的理由!!!!! 跟据劳动法第三十六`三十七`三十八条就有明确规定!请问厂方是否按照劳动法来实行呢?  希望各位领导能严查三道禾食品公司!!!

《劳动法》第三十六条 国家实行劳动者每日工作时间不超过8小时、平均每周工作时间不超过44小时的工时制度。
第三十七条 对实行 计件 工作的劳动者,用人单位应当根据本法第三十六条规定的工时制度合理确定其劳动定额和计件报酬标准。
第三十八条 用人单位应当保证劳动者每周至少休息1日。
答复内容:

市民:
您好!您通过“阆中市人民政府市长信箱”反映三道禾食品有限公司违法劳动法律、法规的问题,我大队已收悉,现回复如下:
您反映在阆中市石龙镇三道禾食品有限公司工作期间,该公司未按规定放假、未发放加班工资及延长工作时间。我大队工作人员已与该公司负责人侯经理(电话:15882633088)取得联系,对方表示立即核实并整改,于本周内将整改情况送至我单位。逾期该公司未整改落实,建议您携带相关证件到我大队进行举报投诉或直接向该公司负责人反映具体情况。
若您还有不明之处,欢迎在工作时间内拨打大队投诉接待中心办公室咨询电话(0817-6235670)或到办公室当面进行政策详询。感谢您对阆中市劳动保障监察大队工作的支持!

市人力资源和社会保障局
2019-11-20
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★