设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-08-13
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市退役军人事务局 > 信件正文

退役士兵社保问题咨询

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2020-01-02
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ******** 邮政编码: **
信件内容: 我是一名农村户口的退役士兵,于2005.12-2010.12在部队服役,退伍后从2014年才开始缴纳社保费用,请问服役的五年时间能否认定为视同缴费年限,中间这几年能不能接续
答复内容:

蒋锐,你好。
根据《关于解决部分退役士兵社会保险问题的意见》文件精神,2019年1月21日前政府安排工作方式退出现役的退役士兵在此次社保接续工作中,你是农村户口的退役士兵,故不属于此次接续工作的对象。
认定年限的问题,你可咨询社保局。
感谢你对我局工作的关心,祝你生活愉快

市退役军人事务局
2020-01-09
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★