设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-09-20
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市卫生健康局 > 信件正文

准生证办理(孩子快要出生了)

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2020-02-19
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容: 尊敬的各位领导:
    疫情当前,知道你们繁忙,但是也因为疫情的原因,必须要通过这种方式询问一下关于准生证的相关事宜。因我和我丈夫都是在外务工人员,没有在阆中本地,而我们最近已经复工,出入都需要身份证证明。因此,想要咨询是否可以在网上办理准生证事宜,如果可以,在哪个入口可以办理。孩子快要出生了,请一定要看这封信,看到了请回复一下我。非常感谢!
答复内容:

张*:
您好。
关于您在阆中市人民政府政民互动管理平台中咨询“办理准生证”的问题,我局已收悉,现回复如下:
新修正的《四川省生育登记服务办法》,于2019年4月20日起施行,办法中第六条规定:生育登记实行全程网上登记办理。登陆“四川省计生网上便民服务平台”(网址:http://12356.scwjxx.cn/),选择“网上登记”,按要求上传相关资料。公民完成生育登记后,如需《生育服务证》,可直接在线打印。
根据您目前的情况,可自行用A4纸打印《生育服务证》。
如您还有不清楚的地方,可以到阆中市政务服务中心卫健局窗口进行咨询,联系电话:0817-6263073。

阆中市卫生健康局
2020年2月24日

市卫生健康局
2020-02-25
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★