设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-08-07
您的位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉 > 市住房和城乡建设局 > 信件正文

小区内能不能开麻将馆?

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
姓    名: *** 写信日期: 2020-03-26
电子邮件: ****** 手机号码: ******
身份证号: ****************** 电    话: ******
通讯地址: ** 邮政编码: **
信件内容:  你好,我咨询一下,中央华城小区内,一楼开了几个麻将馆,整天打牌,特别是晚上打牌还吵闹,马上孩子要高三毕业了,大人也要上班,小区业主怨声载道,物管也不管,请问一下,小区内可以开麻将馆吗?如果可以,依的是哪个法规?扰民应该找哪个?如果不可以,你们可不可以管一下,取消一下?谢谢。
答复内容:

阆中市住房和城乡建设局
关于王某某信访事项的处理意见书

王某某:
您好,关于您反映"小区内能不能开麻将馆"问题的信访件已收悉,我局立即安排工作人员进行了调查,现将调查处理情况回复如下:
一、调查情况
经查,您所反映情况属实。中央华城小区一楼共开设了三家麻将馆,分别位于2幢、7幢、9幢房屋下。
二、处理建议
关于反映“中央华城小区内开设麻将馆,影响高三学生学习,是否可以取缔”的问题。鉴于小区物业服务企业无权取缔开设麻将馆的经营权,我局已督促物业公司对经营麻将馆负责人进行劝说,必须避开休息时间和学生学习时间营业,但效果不佳。1、我局建议小区业主立即向市生态环境局投诉,按程序对麻将馆扰民噪声污染进行处罚。2、向七里派出所投诉,对其是否存在赌博行为进行查处;3、向市场监督管理局投诉,对其是否办理经营许可证进行查处。以确保学生能够安心、静心的学习和生活。
三、告知
如您不服本处理意见,可在收到本答复意见书起30日内向阆中市人民政府或上级行政主管部门书面提出信访复查申请,逾期不申请复查,本处理意见即为该信访事项的终结性意见。

阆中市住房和城乡建设局
2020年4月1日

市住房和城乡建设局
2020-04-02
答复评议:
为了促进机关效能的提高和工作作风转变,提升公共服务水平。欢迎广大群众来监督。
请输入提交申请时所填写的证件号码
☆☆☆☆ ★★☆☆☆ ★★★☆☆ ★★★★ ★★★★★