设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-05-31
您的位置:首页 > 公众参与 > 建言献策 > 其它 > 信件正文

呼吁保护明清古建筑,建设湖广填四川文化主题公园,增加旅游文化主题的多样性

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
受理类型: 其它 写信时间: 2020-05-11
姓    名: 胡** 性    别:
电子邮件: ****** 联系电话: ******
信息标题: 呼吁保护明清古建筑,建设湖广填四川文化主题公园,增加旅游文化主题的多样性
信息内容: 我叫胡德洪,是土生土长的阆中人.。
我今天乡游的时候,在七里工业园许家山附近发现了几处古建筑,是在湖广填川时候建起来的。建筑风格恢宏,用料扎实,上面沉淀了明清到新中国以来,各个重大的历史事件,如文化大革命,破四旧,记载了整个家族的发展和壮大。希望我们的老百姓和政府重视起来,保护起来,把它做成湖广填川文化旅游主题园,不要让他们几十多辈人的烙印毁之一旦。不要让真正的古建筑在风雨中凋零,希望得到领导的重视。
我们可以学习广东河源的客家文化主题公园,广东中山的詹园,湖广填四川这段文化历史已有几百年,有很重要的文化价值,涉及到一个家族的迁徙,再结合这些建筑,那么这个主题公园有非常多的故事可以讲述,可以带给游客除春节文化以外更多的文化体验。把阆中的旅游市场做得更广更强。
管理员答复: 已转交市文化和旅游局。
部门回复: 胡先生:
你好!你在市长信箱的来信已收悉。现将你提出的问题答复如下:
5月19日上午,我局安排文物局副局长张晓峰和工作人员郑晓英并与你和当地村民一道,在七里街道办孙家垭1组据你所反映的需要保护的5处明清古建筑进行了实地勘察。
从勘察情况看,5处古建筑均不属于我市公布的文物保护单位及文物保护点。其中1处为民国时期建筑且改建严重,文物价值较低,不具有保护价值,另有1处已被拆迁大半,保存价值不大,其余三处为民居古建筑(①许勇贵宅,建于清代,建筑坐南朝北,原为四合院格局,现存正房两间、厢房一间,仅占原有建筑的20%,且保存情况极差,无利用价值。②许世富宅,建于清代,建筑坐南朝北,原为四合院格局,占地面积约600平米,除朝门、耳房已被拆毁、局部建筑改建为两层砖混建筑外,其余建筑保存较好,如条件允许,可以对其加以保护。③许家宗祠,建于清代,建筑坐南朝北,原为四合院格局,现存正房两间,仅占原有建筑的15%,且保存情况极差,无利用价值)。
根据勘察情况看,只有许世富宅具有保存价值,可以按照文物保护相关程序进行申报;其他四处已严重毁损,暂无保存价值。你在来信中提到的“建设湖广填四川主题公园,增加旅游文化主题的多样性”,这要根据市委、市政府工作规划来进行,同时也需要一个长期的发展过程。
感谢你对文化旅游工作的关心!祝你工作顺利,生活愉快!
市文化和旅游局
2020-05-21