设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 无障碍浏览 | 移动门户
2017-06-29
您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:2425
  • 有  效  数:1855
  • 办  结  数:1746
  • 在  办  数:109
写 信 人 *** 写信时间 2017-02-19
联系地址 **** 联系电话 ***********
信件编号 12007 信件类别 咨询
信件主题 小孩转学需要什么?手续办理时间?
信件内容 市长你好!
      想咨询一下小孩转学的事,我有两个小孩,现随我们在福建泉州读书,下学期一个读初一;一个读三年级。准备下学期转回阆中读。本人在南池小学旁有房,现就近在南池小学和阆中中学七里校区就读;不知需要那些手续,办理时间在什么时间(刚放暑假还是下学期开学)?我们好安排时间回家办理?
          谢谢!
信箱办回复 已转市教育与科学技术局办理。

                                  群工部管理员
                                  2017-02-20 10:01:19
部门回复 杨小勇先生:
    您好,您于2017年2月19日通过市长信箱咨询小孩转学问题的信访事项已收悉,现答复如下:
    根据您反映的情况,您的两个小孩如需转回阆中就读,需要现在就读的学校分别出具学籍信息表。下学期上小学三年级的孩子可以在开学前持学籍信息表、户口簿、房产证等资料自行联系南池小学就读,也可到江南教育督导责任区,由江南教育督导责任区派位到就近有学位的学校,学生学籍通过跨省转学转回;下学期上初一的孩子于7月上旬持学籍信息表、户口簿、房产证等资料到教科局基础教育股登记,由基础教育股就近分派学位,学生学籍由学校通过跨省招生直接招回。
    如还有疑问请联系我局基础教育股,联系电话:6306150。 
    祝工作顺利,家庭幸福!
                                                    阆中市教育和科学技术局
                                                         2017年2月27日