设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 无障碍浏览 | 移动门户
2017-10-24
您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:2869
  • 有  效  数:2244
  • 办  结  数:2107
  • 在  办  数:137
写 信 人 *** 写信时间 2017-02-20
联系地址 ******************** 联系电话 ***********
信件编号 12012 信件类别 咨询
信件主题 计划生育-准生证办理
信件内容 市长大人
   你好!
 我是阆中西山人,我和我老婆2013年结婚,我们现在在成都工作,2016年9月怀了小宝宝,2017年6月预产期。请问现在需不需要办理准生证?如果要办理准生证需要什么流程和什么材料?如果喊我母亲帮我办理需要些什么材料?
信箱办回复 已转市卫计局办理。

                                  群工部管理员
                                  2017-02-22 10:27:10
部门回复 关于彭元金咨询办理准生证相关问题的回复

彭元金同志:
    你好!关于你在阆中市人民政府市长信箱中咨询“办理准生证的相关问题?”现回复如下:
新修正的《四川省人口与计划生育条例》(简称《条例》) 从2016年1月1日起实施。符合《条例》规定生育第一个或第二个子女的,实行生育登记服务制度。夫妻可在怀孕前,登陆“四川省计生网上便民服务平台”(网址:http://12356.scpip.cn/),选择“网上登记”,按要求上传相关资料。完成登记后,如需《生育服务证》的,请携带结婚证、夫妻双方户口簿、二代身份证原件及复印件、近期2寸合影照片2张到户口所在地乡镇(街道)卫生计生办现场免费领取。夫妻双方均在外地工作,可委托父母或其他亲属携带以上材料代办。
如你还有不清楚的地方,可以到阆中市政务服务中心卫计局窗口进行咨询,联系电话:0817-6263073。