设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 无障碍浏览 | 移动门户
2017-10-24
您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:2869
  • 有  效  数:2244
  • 办  结  数:2107
  • 在  办  数:137
写 信 人 ** 写信时间 2017-03-06
联系地址 **************** 联系电话 ***********
信件编号 12065 信件类别 求助
信件主题 还我美丽家园
信件内容 尊敬的市长同志:你好!
       我是来至阆中市七里办事处鲜于村10组4号的一个普通农民,今天给你写这封信是想求助你帮我们几户人解决,饮水、污染、环境等问题,因为经过三番五次的反应,当时人以及村干部环保局都没有改正措施,问题一直持续了三四年,肯求市领导抽百空了解一下情况,求我们于水火,解决我们的实际问题,万分感谢!阆中是5A级旅游城市,城市的环境卫生得靠每一个人,然而我家的实际情况是,门前一条七河公路,公路旁边就是一个收废旧站,每天老板把废胶,废料,废油纸收回也不隔离,到处扔的都是,白天打废料污水到处流,我们几户人家都吃的地下水,每天天喝水都是有一股胶味,不要的废料老板私自焚烧,到处都是浓烟,焦味严重影响空气质量,废油纸都堆成山了,一吹风公路上,房屋周围飞的到了处都是,夏天一到,蚊子苍蝇一坨一坨的,到处都是臭味,较人怎么生活!请市领导下来看一下,如果是你们,能在这样子的环境中生活吗?急需你们的帮助!如果你们充耳不闻,视而不见我们只有联名求赞助访讯办卫生厅了!望市长大人为我们百姓做主!
                                                             谢谢!
                                                            桂斌敬上!
信箱办回复 已转市城管执法局办理。

                                  群工部管理员
                                  2017-03-07 16:21:58
部门回复 桂斌:
    您好,您所反映鲜芋村七河公路旁的废旧回收站私自焚烧垃圾污染环境的情况,经我单位调查,现回复如下:
    一、调查情况
    我局在接报后高度重视,立即派出执法队员对这一现象进行调查。经我局七里执法队员现场了解情况后,你反映的这一现象属实。
    二、处理意见
我局七里执法队员已向该废旧回收站负责人进行劝导教育,该负责人表示愿意配合,保证不再私自焚烧垃圾,污染环境。如再出现类似情况,将对其进行行政处罚并取缔。
    
    特此告知



    阆中市城市管理行政执法局
        2017年3月15日