设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 无障碍浏览 | 移动门户
2017-07-26
您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:2511
  • 有  效  数:1931
  • 办  结  数:1814
  • 在  办  数:117
写 信 人 *** 写信时间 2017-05-02
联系地址 *** 联系电话 ***********
信件编号 12220 信件类别 咨询
信件主题 40年商铺产权到期
信件内容 40年商铺产权到期了 请问能续么 费用怎么算的
信箱办回复 已转市国土资源局办理。

                                  群工部管理员
                                  2017-05-03 09:17:13
部门回复 您好!您于2017.05.02在市长信箱的信访邮件已批转到我局,根据你咨询的问题依据政策法规现回复如下:
     一、土地使用权出让年限届满后,按照《中华人民共和国城市房地产管理法》第22条规定,土地使用权出让合同约定的使用年限届满,土地使用者需要继续使用土地的,应当至迟于届满前一年申请续期,除根据社会公共利益需要收回该幅土地的,应当予以批准。经批准准予续期的,应当重新签订土地使用权出让合同,依照规定支付土地使用权出让金。
     二、费用是按照土地位置(街道)相对应的现行地价经阆中市土地交易评估所评估后在政务中心二楼国土局窗口收取土地出让金,同时签订续期出让合同并依法办理不动产统一登记。
      感谢您对国土管理工作的关心,祝您生活愉快!