设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 无障碍浏览 | 移动门户
2017-07-23
您的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:2505
  • 有  效  数:1926
  • 办  结  数:1805
  • 在  办  数:121
写 信 人 ** 写信时间 2017-05-26
联系地址 *** 联系电话 ***********
信件编号 12316 信件类别 咨询
信件主题 再问产权40年
信件内容  您于2017-5-12的网上信访已收悉,现回复如下:
    1990年5月19日颁布的《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十二条规定:土地使用权出让最高年限按下列用途确定:(一)居住用地70年。(二)工业用地50年。(三)教育、科技、文化、卫生、体育用地50年。(四)商业、旅游、娱乐用地40年。(五)综合或其他用地50年。2005年,经阆中市人民政府批准,全市商业和住宅用地的出让年限统一确定为40年,没有超出国家规定的最高年限,均属合法。同时,政府在出让土地时,已向社会进行了公示;并且在开发商取得土地时,也说明了使用年限,充分履行了告知义务。
         感谢您对国土工作的关心、支持,祝您生活愉快!

这是你们的回复,我想知道人民政府的决定有没有为人民着想,看看周边县市的房价和土地出让年限,再看看我们阆中。这是为人民服务的政府吗?这样的决定是几个领导的决定还是人民代表大会的决定。这样的决定延续10多年,一直被人民所诟病,为什么不整改,这是不是懒政行为。好好看看《人民的名义》吧,在看看哪些当初做这些决定的人现在是什么样吧。
信箱办回复 已转市国土资源局办理。

                                  群工部管理员
                                  2017-05-27 09:15:56
部门回复 关于阆中土地使用年限为什么是40年的问题,我局再次答复如下:
    我市商品房土地出让年限在不突破规定年限的前提下,2005年以前由阆中市委、市政府确定为商业十年,住宅四十年;2005年以后商业、住宅均为四十年,土地出让价格也是按照出让年限等级进行评估的,并不是商品房出让年限一定要为七十年。
    七十年只是一个上限值,并非一个固定的标准。比如,重庆市住宅用地出让年限就是五十年,与国家规定居住用地最高使用年限为七十年并不矛盾,符合国家上位法的规定。
     《物权法》规定个人住宅建设用地使用权可自动续期,国土资源部已出台文件(国土资厅函〔2016〕1712号),住宅到期后按“两不一正常”政策执行,即:一、不需要提出续期申请;二、不收取费用;三、正常办理交易和登记手续。
    若需具体办理,请咨询市不动产登记中心,联系电话:6262057。感谢你对国土工作的关心,祝你生活愉快!