设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2018-11-15
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:3954
  • 有  效  数:3169
  • 办  结  数:2952
  • 在  办  数:217
写 信 人 *** 写信时间 2017-12-12
联系地址 **** 联系电话 ***********
信件编号 13077 信件类别 咨询
信件主题 关于保险和购买类问题
信件内容 尊敬的市长您好:
     我是洪山镇的村民,我有几个问题需要咨询你一下:
1. 我想咨询一下农保的医疗保险的报销方法,是只有住院才能报销吗,门诊看病拿药能不能报销呢,我们是在成都华西医院看的门诊这个能不能报销呢,如果能报销需要什么资料呢,是怎么报销的呢,
2. 父母在老家买的农保能不能转为社保呢,现在有没有什么保险能一次性交多少钱父母到了年龄就能直接领钱呢,
3. 对于独生子女的父母有没有什么优惠政策呢
  在这里感谢市长的帮助,谢谢您!
信箱办回复 已转市人力资源和社会保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2017-12-13 13:11:56
部门回复 谢秋萍女士:
您好!你在阆中市人民政府网咨询的关于“父母在老家购买的农保能不能转成社保呢”问题我局已收悉,现答复如下:
    关于居保转职保政策,根据四川省人力资源和社会保障厅关于印发《四川省城乡养老保险制度衔接经办规程》的通知(川人社办发〔2015〕10号)第七条,参加城乡居民养老保险的人员,未达到领取城乡居民养老保险待遇领取条件前,可申请从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险,在其城镇职工养老保险参保地或待遇领取地按以下程序办理相关手续:?
  (一)参保人员向城镇职工养老保险参保地或待遇领取地社保机构提出转入申请,填写《申请表》,出示社会保障卡并提交复印件。?
  参保人员户籍地与城镇职工养老保险待遇领取地为不同统筹地区的,可就近向户籍地负责城乡居民养老保险的社保机构提出申请,填写《申请表》,出示社会保障卡并提交复印件。户籍地负责城乡居民养老保险的社保机构应及时将相关材料传送给其城镇职工养老保险待遇领取地社保机构。?
  (二)城镇职工养老保险参保地或待遇领取地社保机构受理并审核《申请表》及相关资料,对符合制度衔接实施意见规定条件的,应在10个工作日内,向城乡居民养老保险参保地社保机构发出《联系函》。不符合制度衔接实施意见规定条件的,应向参保人员作出说明。?
  (三)城乡居民养老保险参保地社保机构在收到《联系函》之日起的10个工作日内办结以下手续:?
  1.核对参保人员有关信息并生成《城乡居民基本养老保险信息表》(附件5),传送或寄送给城镇职工养老保险参保地或待遇领取地社保机构;?
  2.办理基金划转手续;?
  3.终止参保人员在本地的城乡居民养老保险关系。?
  (四)城镇职工养老保险参保地或待遇领取地社保机构在收到《城乡居民基本养老保险信息表》和转移基金后的10个工作日内办结以下手续:?
  1.核对《城乡居民基本养老保险信息表》及转移基金额;?
  2.录入参保人员城乡居民养老保险相关信息;?
  3.确定重复缴费时段及金额,按规定予以清退;?
  4.将办结情况告知参保人员。
                                  人社局管理员
                                  2017-12-21 16:40:13