设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2018-12-11
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:4003
  • 有  效  数:3209
  • 办  结  数:2994
  • 在  办  数:215
写 信 人 *** 写信时间 2018-11-16
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 13958 信件类别 咨询
信件主题 咨询重大疾病报销需要的资料
信件内容 尊敬的市长:您好!<br/>我想咨询一下重大疾病报销的比例和需要提交的资料?报销地址在哪里呢?我妈妈是肺癌晚期患者。现在在外地就医。打算11月底回家办理报销事宜。请问一下要在多久之前提供需要提交的资料呢?因为这个病需要长期的治疗。以后的报销可以代办吗?望领导答复谢谢!<br/>
信箱办回复 已转市人力资源和社会保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2018-11-20 09:06:17
部门回复 侯晓翠网友:
    您好!您在阆中市长信箱管理系统留言咨询外地住院报销政策,我局已收悉,现回复如下:
    一、关于外地住院报销政策
    您母亲王会(身份证号512930196608096909)为我市2018年城乡居民医保参保人员,据您所述,其今年因患肺癌入院治疗6次,累计花费83500元。根据《南充市人民政府办公室关于印发〈南充市城乡居民基本医疗保险试行办法〉的通知》(南府办发〔2016〕29号)文件规定:在南充市外住院的人员,应在48小时内(节假日顺延)以电话方式(0817--6221949)报市医保局登记备案。办理了异地就医备案手续的参保患者,在南充市外开通了异地即时结算的医院住院,直接在就诊医院结算;在南充市外未开通异地即时结算的医院住院的,出院后带齐医院签字盖章的身份证复印件、出院证明书或出院记录、住院费发票原件、医疗费用清单、病历医嘱复印件、患者银行账户复印件到参保地医保局申报报销。为方便参保人员报销费用,单次费用在3万元(含)以下的持上述资料到户籍所在中心卫生院办理报销手续,3万元以上的在医保局大厅办理报销手续。由于您母亲住院地点为深圳市内医院,属省外三级医院,报销起付线为1200元,报销比例为可报销范围的50%,即:住院医疗费用基本医保报销额=(住院医疗费用-起付线1200元-全自费-先期自付费)×报销比例50%,具体报销费用要依据费用清单和发票进行核算后才能确定。当年发生的医疗费用申请报销截止时间为第二年的3月31日,逾期原则上不予报销。
    二、关于特殊门诊补助政策
    鉴于您母亲的具体情况,根据《南充市人民政府办公室关于印发〈南充市城乡居民基本医疗保险试行办法〉的通知》(南府办发〔2016〕29号)文件规定:所有参保人员患有恶性肿瘤放、化疗,恶性肿瘤药物灌注……结核病的,可申请办理特殊门诊补助。因此我局建议您为您母亲办理特殊门诊补助,请带上申请人身份证复印件、二级甲等及以上定点医院住院病历复印件、疾病诊断证明书、相关检查检验报告和治疗方案,到医保局8号窗口进行申报。门诊特殊疾病费用批复纳入报销范围最高限额内的按城乡居民住院待遇计算。
    若您还有不明之处,欢迎在工作时间内拨打我局咨询电话0817-6239001,将有工作人员为您耐心细致答疑解惑;您也可以关注阆中医保局公众号“阆中医保”(微信号:lzybj001)获取更多医保相关信息。感谢您对我局工作的支持!