设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-12-06
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:4976
  • 有  效  数:4053
  • 办  结  数:3783
  • 在  办  数:270
写 信 人 *** 写信时间 2018-12-28
联系地址 *** 联系电话 ***********
信件编号 14066 信件类别 建议
信件主题 阆中宾馆十字路口以及人流量较大的路口修建人行天桥
信件内容 尊敬的市长先生:<br/>    您好!感谢您能在百忙之中抽空看我这封写给您的信!作为每一个阆中人,都见证了阆中的发展与成长,也应该为阆中的未来出谋划策,使阆中的未来变得更加美好。<br/>    国家批准我们阆中市成为5A级旅游风景区也有些许年,但老城的交通迟迟并未改变。路窄、车多、人多,特别是电瓶车更是居高不下。有时候连走路都要像个小偷一样耳听六路、眼观八方。特别是交警同志,不管吹风下雪还是炎热的酷暑都派出了很多的人力物力去解决拥堵,但实质性的效果并未显现。老城的交通也许对你们市政府相关部门也是忧心忡忡,但问题还是需要去解决。<br/>    所以我建议:1、在阆中宾馆十字路口以及人流量较大的路口修建人行天桥;<br/>                2、加大对乱停乱放的处理力度;<br/>                3、对老城内主要交通道路拓宽来保证机动车与电瓶车的通行率;<br/>                4、划分机动车道与电瓶车道;<br/>                5、对老城内某些车辆密集的道路划分单向车道;<br/>                6、加大处罚力度来提高机动车驾驶人与非机动车驾驶人和行人的素质。<br/>    以上就是我个人的拙见,还请市长先生以阆中市的目前具体情况而采纳。我们阆中是5A级旅游城市,作为我们每一个市民应该把最好的一面体现给外来旅游人员,让他们有一个难忘的阆苑之旅。而一个城市的发展需要的是更多外来人口的涌入,才能去带动更多更大的发展,让一个城市有更大的前景和更年轻的活力来让国家重视。(完)<br/>    最后祝愿市长先生:身体健康!
信箱办回复 已转市规划办办理。

                                  群工部管理员
                                  2019-01-03 17:53:30
部门回复 阆中市城市规划委员会办公室
关于邓先生在市长信箱留言的回复

邓先生,你好!
你在市长信箱的留言已转至我办,现就你关心的问题回复如下:
你的建议很好。
近年来,随着阆中旅游业的发展,车辆逐年增多,城区交通压力越来越大,特别是节假日旅游高峰期古城周边交通就更加拥堵。市委市政府高度重视这一现象,将采取多项措施逐步加以解决,主要做好以下工作:一是抓住《阆中市历史文化名城保护规划》修编契机,结合《阆中市古城保护条例》,充分论证在阆中宾馆附近修建人行天桥的可行性和对古城景区的影响,并多方征求专家及市民的意见,以便科学决策。二是随着蟠龙南路的拓宽改造及绕城路、嘉陵江四桥和滨江南路的建成,经由张飞南路、二桥、七里大道的交通流量将大大减少,能有效缓解行人、非机动车过街和通行的交通压力。三是根据《阆中市中心城区停车设施布点规划》,中心城区将大量配建社会公共停车场。目前正在实施鱼翅广场、天象广场、演武街社会公共停车场的建设,随着这些社会停车场的逐步建成,将有效缓解城市拥堵问题。
其他建议请向相关部门反映。
感谢你对城市规划工作的关心和支持!
阆中市城市规划委员会办公室
2019年1月7日