设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2019-02-18
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:4205
  • 有  效  数:3372
  • 办  结  数:3138
  • 在  办  数:234
写 信 人 *** 写信时间 2019-01-12
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 14103 信件类别 咨询
信件主题 广东职工保险入川政策
信件内容 市长同志及政务人员,<br/>你们好,我长期在外工作,父母现已五十来岁,母亲在广州打工多年,职工保险买了接近6-7年,现在想转回四川老家,想咨询目前有哪些新政策适合我母亲目前的情况。
信箱办回复 已转市人力资源和社会保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2019-01-16 17:21:28
部门回复 庞女士,你好!你在市长信箱咨询的问题已收悉,现答复如下:
根据基本养老保险关系转移接续的相关政策(川人社办发〔2014〕266号等文件),跨省流动就业人员符合以下条件之一的,可以申请办理基本养老保险关系转移接续手续:
(一)男性不满50周岁、女性不满40周岁的;
(二)返回户籍地就业参保的;
(三)经县级以上党委组织部门、人力资源社会保障行政部门批准调动,且与调入单位建立劳动关系并缴纳基本养老保险费的;
(四)达到待遇领取条件时,基本养老保险关系不在户籍地,且基本养老保险关系所在地累计缴费年限不满10年,按规定将基本养老保险关系转回上一个缴费年限满10年的原参保地,或因没有满10年参保地转移至户籍地的。
综上所述,根据你描述的情况来看,你的母亲应可以将基本养老保险关系转移回户籍地,转移之后可逐年续保至达到待遇领取条件并享受养老金待遇。如有不明白之处或有其他问题,可直接拨打阆中市社保局咨询电话:0817-6262103。