设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-05-31
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:5487
  • 有  效  数:4523
  • 办  结  数:4204
  • 在  办  数:319
写 信 人 *** 写信时间 2020-04-25
联系地址 ********* 联系电话 ***********
信件编号 15364 信件类别 咨询
信件主题 退伍军人回乡创业
信件内容 尊敬的市长你好,感谢你百忙之中查看信件,我想了解一下退伍军人回乡创业的政策和政府扶持创业项目。在老家承包土地发展种植业能享受哪些政策?退伍军人贷款创业的政策?我们村上目前还是种植应季的农产品,基本上都是自产自用,没有达到可以外销的农产品,所以我想了解回乡创业的政策。同时带动全村乡民种植的热情。
信箱办回复 已转市人力资源和社会保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2020-04-26 17:59:27
部门回复 尊敬的李先生:
    您好!您咨询的关于退役军人回乡创业政策的问题已收悉,市就业服务管理局已电话联系并就返乡创业政策进行详细解答,我局在创业方面有以下扶持政策:
    一、创业担保贷款贴息:
    1、申报对象:本市辖区内所有在法定劳动年龄内创业的城乡劳动者。
    2、贷款金额:贷款最高额度为20万元。
    3、贷款利率:中国人民银行公布的LPR+250BP以内的部分(市场报价利率+250个基点)。
    4、贴息标准:中央财政承担70%,省财政承担21%,市县财政承担9%。
    二、创业培训 :对创办实体的个人可提供免费的创业培训。
    三、创业指导 :对创办实体的个人可进行后续跟踪扶持服务,包括政策咨询、开业指导、专家服务等。
    四、创业典型宣传:对于成功创业的典范,我局可免费录制《就业点击》节目,大力宣传。
    五、免费招聘:若您企业需要招聘员工,市就业局免费发布招聘信息。
    若您还有不明之处,欢迎在工作时间内拨打就业服务管理局电话(0817-6306301)或到办公室当面进行政策详询。感谢您对就业服务工作的支持!