设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-07-08
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:5628
  • 有  效  数:4659
  • 办  结  数:4335
  • 在  办  数:324
写 信 人 ** 写信时间 2020-06-19
联系地址 ********** 联系电话 ***********
信件编号 15561 信件类别 咨询
信件主题 关于小孩入学的问题
信件内容 尊敬的领导:
     您好!我咨询下,本人在阆中开发区买的房子,房产证上只有我的名字,我户口也是农村的,小孩的户口跟着妈妈在她们那边,小孩能在开发区上学吗?
信箱办回复 已转市教育科技和体育局办理。

                                  群工部管理员
                                  2020-06-23 18:45:16
部门回复 阆中市教育科技和体育局
关于义务教育阶段招生问题的回复

尊敬的何先生:
   您好,您通过市长信箱咨询义务教育阶段招生政策的问题。我们已收悉,现回复如下:
在阆中市城区以外就读、申请在新老城区上小一的适龄儿童,于8月24日至31日,分别到江南教育督导责任区、保宁教育督导责任区交验入学资格证明材料和预防接种证明原件,符合阆教科体〔2020〕129号文件规定条件的,统筹派位到有空余学位的小学,学生持《阆中市小学生入学派位通知单》到指定学校报到就读。
在阆中市城区以外就读、申请在新老城区上初一的学生,于8月24日至31日,到市教科体局教育股交验证明材料原件,符合阆教科体〔2020〕129号文件规定条件的,统筹派位到有空余学位的初中学校,学生持《阆中市初中生入学派位通知单》到指定学校报到就读。
感谢您的理解和支持!

阆中市教育科技和体育局
2020年6月19日