设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-08-06
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
杨德宇
市委副书记、市政府党组书记、市长
  • 信件总数:5713
  • 有  效  数:4738
  • 办  结  数:4424
  • 在  办  数:314
写 信 人 ** 写信时间 2020-07-08
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 15631 信件类别 咨询
信件主题 异地二套房首付比例
信件内容 市长你好,本人在2016年在广元用公积金买了一套房子,本人在广元工作,公积金缴纳在广元,现在想给父母在阆中买一套房子住,父母农村的,想问一下首付是多少,能否再次用公积金贷款,若不能能否使用商贷,利率和首付是多少。谢谢
信箱办回复  王先生:
     您好!您的来信已收悉。现做以下回复:
     异地缴存公积金在阆中购买商品房(异地公积金贷款必须用所购住房抵押)办理公积金贷款问题,只要你的公积金连续足额缴存半年且保证公积金以后不断缴,征信良好,按目前政策购买阆中商品房是可以进行公积金贷款的!但您的来信中提到2016年在广元已经使用住房公积金购买了一套住房,目前还在继续还款,如果您想在阆中购买商品房使用公积金贷款就必须把广元那套住房公积金贷款结清且间隔一个月才可以办理,同时购房人必须写您的名字。在前套住房公积金贷款不结清的情况下是不能够再次使用公积金贷款的。您如要办理商业贷款具体事项请咨询银行。如还有其他贷款方面的问题需要咨询,可以拨打南充市住房公积金管理中心阆中管理部的贷款咨询电话:6306606。



南充市住房公积金管理中心阆中市管理部
                    2020年7月13日