设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2021-09-20
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
唐硕
阆中市委副书记、市政府党组书记、代市长
  • 信件总数:6820
  • 有  效  数:5772
  • 办  结  数:5383
  • 在  办  数:389
写 信 人 *** 写信时间 2021-08-04
联系地址 ****** 联系电话 ***********
信件编号 16688 信件类别 咨询
信件主题 关于小孩异地跨城就读幼儿园问题
信件内容 尊敬的领导:
     您好!本人户籍成都市温江区,育有一子出生于2015年8月20日,于今年8月20日将满6岁,户籍随我,且一直在成都市温江区就读幼儿园。由于小孩年龄小,心智不够成熟,想让他多读一年幼儿园,已于今年7月在成都温江区教育局办理了小学缓学申请,但现在由于我工作外调,想把小孩送回外公家(阆中市公园路)读幼儿园,当地幼儿园告知:由于阆中教育局有文件凡是年满6周岁必须读小学,不能接收我小孩入学幼儿园。  请问需要哪些手续?如何办理?才能实现在阆中读幼儿园。以上盼复为谢!
信箱办回复 已转市教育科技和体育局办理。

                                  群工部管理员
                                  2021-08-05 11:49:09
部门回复

尊敬的网友:
您好,您通过市长信箱咨询反映:小学暂缓入学政策相关的问题。我们已收悉,现回复如下:
根据《阆中市2021年义务教育招生工作方案》要求:年满六周岁(2015年8月31日及以前出生)的儿童应依法全部入小一就读。如暂缓入学,须到县级教育部门按程序办理暂缓入学手续,凭暂缓入学手续到幼儿继续就读,具体事宜请致电我局基础教育股咨询(股长:母松;电话:18990793525)。
感谢您的理解和支持!
 
          阆中市教育科技和体育局
             2021年8月9日