设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2021-09-20
您的位置:首页 > 公众参与 > 市长信箱 > 信件详情
唐硕
阆中市委副书记、市政府党组书记、代市长
  • 信件总数:6820
  • 有  效  数:5772
  • 办  结  数:5383
  • 在  办  数:389
写 信 人 *** 写信时间 2021-08-07
联系地址 ********************** 联系电话 ***********
信件编号 16700 信件类别 咨询
信件主题 父母医保卡在哪里办理与领取
信件内容 尊敬的市长先生,您好。我父母户籍为阆中市石滩镇。每年交了农村医保。现母亲长期居住在成都,最近生病住院,需要使用医保卡报销,但每年只通过网上交了费用,医保卡并未办理。现来信咨询。1.是否可以在成都直接办理医保卡?2.不能在成都办理,在阆中哪里可以办理,并且何时可以领卡?期待回复。
信箱办回复 已转市医疗保障局办理。

                                  群工部管理员
                                  2021-08-11 11:26:11
部门回复 处理情况说明。
市民朋友:
您好!
您于2021年8月7日在阆中市人民政府网站留言咨询自己母亲作为阆中市城乡居民参保人员如何领取社会保障卡的事项,我局已收悉,现回复如下:
目前,我市城乡居民医保实行南充地区统筹,本市参保人员无需办理单独的“医保卡”,而在医保待遇享受的前提下通过社会保障卡医保功能办理相关医保业务。如果您的母亲已经在阆办理领取了社会保障卡并激活医保功能,请在住院医疗机构直接使用;如尚未在阆办理领取社会保障卡,需本人持身份证件到阆中市内各大银行营业网点申办领用,同步激活医保功能后即可使用;如暂时不便回阆申办领取社会保障卡,可在手机应用市场搜索“国家医保服务平台”APP,或在支付宝或微信程序中搜索“医保电子凭证”(电子医保卡)激活使用。
若您还有异地就医住院费用报销政策方面的不明之处,欢迎在工作时间内拨打我局异地报销业务咨询电话0817-6229617详询。感谢您对我局工作的支持!


阆中市医疗保障局
2021年8月23日

                                  市医疗保障局
                                  2021-08-23 10:55:03