设为首页 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-09-21
您的位置:首页 > 政府信息公开 > 部门公告 > 正文
索 引 号 2255112254455585515/2019-00077 主题分类 部门公告
发布机构 市医疗保障局 发文日期 2019-11-26 17:35:09
名  称 2020年度城乡居民医疗保险参保缴费问题答疑
文  号 主 题 词

2020年度城乡居民医疗保险参保缴费问题答疑

来源:市医疗保障局     发布日期:2019-11-26     点击数:273

广大参保群众:

       由于国家税务总局四川省税务局机房搬迁,2019年11月20日21:00至2019年11月28日24:00期间暂停办理城乡居民基本医疗保险费用所有业务。虽然暂时没办法进行医保缴费,但借着这个空档,我们在此对大家此前缴费过程中遇到的几个常见问题进行归纳和解答,希望能对大家有所帮助,如果您身边有亲属朋友遇到类似情况,还请您能帮忙说明解释,答疑解惑。

       Q1:为什么去银行、税务大厅缴费时,对方系统提示没有个人信息?

       A1:出现这种情况有两种原因:一种是您从前并未参加过基本医疗保险,是新参保人员;另一种则可能是您19年没有参加城乡居民医保,出现了断保的现象。不管您是哪种情况,都请您带上自己的身份证或户口簿,到我局医疗保障服务大厅(七里巴都大道87号人社局3楼)5、6、7号窗口,或者到各乡镇(街道办事处)便民服务中心人社所窗口进行个人信息登记,待信息录入推送至税务系统(推送时间约1-2天)后,才可办理缴费。

       Q2:为什么往年都参保缴费了的,缴费时系统却提示尚未参保?

       A2:这是因为今年是税务机关负责城乡居民医保征收的第一年,系统改造仍在不断完善,在数据传递过程中,由于数据质量问题使得部分往年参保登记并正常缴费的参保人员信息没有及时传递到税务系统内,导致无法缴费。这部分参保人员信息将通过医保系统特殊渠道进行传递。如果您遇到这种情况,请及时反馈给医保部门或者税务机关,我们将第一时间进行处理。

       Q3:缴错了费用怎么办?可以退吗?

       A3:城乡居民基本医疗保险实行年度一次性缴费,所缴保费原则上不予退还。参保人员已缴纳次年度居民基本医保费且进入待遇享受期前,因出国定居、死亡、公安机关确认失踪等原因,可向医保局提出退费申请,填写退费信息审批表,由税务机关核对缴费情况后传递至医保部门,由医保部门进行退费审核,对符合退费要求的,进行退费,不符合要求的,不予退费。

       Q4:以前缴费由村社干部代收,今年的收费渠道还有哪些?

       A4:医保费划转税务征收以后,缴费渠道和方式不变,仍然以村社代收为主,除此之外,您还可以到各银行网点、网上银行、银行手机APP、银行自助终端、税务大厅自行办理缴费业务。

       Q5:为什么缴费之后,无法立刻查询是否到账?

       A5:税务机关征收医保个人缴费之后,将医保个人缴费汇总上缴银行金库,再由银行将医保基金划拨给医保部门,资金流转过程需要3-5天,请大家稍作等候,税务、人行、医保正在不断完善传递渠道,传递时间会越来越短的。

       Q6:为什么使用银行客户端缴费时,对方经常提示未登记?

       A6:可能是由于部分银行数据投放不全造成,也有可能是医保基础数据和税务基础数据不一致造成。这种需要医保部门和税务机关共同查找原因,并及时修改,您可到我局医疗保障服务大厅相关窗口(地址见第1条)或税务大厅(新城区税务大厅:七里开发区华胥路201号教科局旁;老城区税务大厅:普贤街12号交警大队旁)进行查询。

       Q7:新生儿出生三个月内缴费,但是医保一直显示欠费,导致无法报销怎么办?

       A7:税务系统费用到账后,医保部门收到数据反馈理论上需要3-5天,但可能由于系统原因导致时间更长。针对这种情况还请耐心等待,数据的传递由系统自动完成,如一段时间后医保系统仍显示欠费,将由税务机关出具手续证明,确保医保费用能够报销。

      今年是税务机关负责城乡居民医保征收的第一年,税务系统与医保系统之间的连接互动和信息交流仍在磨合完善过程中,如果您在缴费过程中还遇到了其他情况,请您在工作时间内拨打0817-6230013、6237075进行详询,或者在我们的公众号留言咨询,将有工作人员为您耐心解答。


分享到: